Sesanti

Sesanti

Selasa, 15 Juli 2014

RPP 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 2 PATUK
Kelas/Semester      : VII/2
Mata Pelajaran       : Bahasa Jawa
Materi  Pokok        : Geguritan
Tema                    : Gotong Royong
Alokasi Waktu        : 2 x 40

A.     Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar


Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Mahaesa sebagai sarana menyampaikan informasi lisan dan tulis
1.   Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar
2.   Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya bahasa Jawa sebagai sarana alat komunikasi yang memiliki kesantunan berbahasa baik lisan maupun tertulis.
2.
2.3 Memiliki perilaku kreatif, tanggung jawab, dan santun sebagai ciri khas karakter masyarakat Yogyakarta
1.   Melakukan kegiatan pengamatan dengan menunjukkan rasa ingin tahu, cermat, teliti, hati- hati dan tanggung jawab
2.   Melakukan kegiatan diskusi dan presentasi dengan sikap antusias, kritis dan peduli lingkungan.
3.
4.4 Menyusun geguritan sederhana.
1.   Menentukan tema geguritan yang akan dibuatnya.
2.   Memilih judul yang tepat dengan geguritan
3.   Memilih kata yang berbobot dan tepat (diksi)
4.   Mampu mewujudkan hasil karya dan mengkomunikasikan hasilnya

C.     Tujuan Pembelajaran

1
Melalui menulis geguritan siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Mahaesa sebagai sarana menyampaikan informasi lisan dan tulis
2
Melalui menyusun geguritan siswa dapat memiliki perilaku kreatif, tanggung jawab, dan santun sebagai ciri khas karakter masyarakat Yogyakarta
3
Melalui diskusi kelompok siswa dapat membuat geguritan

D.    Materi Pembelajaran
Menyusun Geguritan
Wewaton geguritan kuwi padha karo puisi Indonesia modhern. Geguritan kudu karacik mawa tetembungan sing endah, banjur sinawung utawa karonce dadi ukara-ukara sing bisa nggugah rasa kesengsem tumrap sok sapaa sing maca. Lan kasok baline sing maca ya ora mung waton maca, nanging ya kudu bisa negesi utawa mangerteni ing endi dununging kaendahan gurit kuwi.

Babagan kang wigati digatekake nalika ngripta geguritan supaya bisa endah yaiku :
1.    Kahanane rasa utawa ati lan papan sakiwa tengene (lingkungan)
2.    Nemtokaken bakune pikiran (tema) yaiku gagasan (ide) baku utawi pikiran baku sing dadi dhasare geguritan.
3.    Milih irah-irahan sing apik utawa trep karo karepe gurit
4.    Milih tembung sing apik lan mentes lan pamilihing tembung dienggo ing geguritan sing cocok (diksi)   tuladha: tembung- tembung kang mbangetake   kahanan(anyep njejet, adhem njekut, sepi nyenyet, lsp)
5.    Bisa migunakake purwakanthi

Geguritan, kedadean saka tembung-tembung lan ukara sing dinggo caturan ing saben dinane ora bisa kasebut endah, nanging mung dadi layang wacan lumrah wae. Lamun dirasa tenan kok nggumunake, uwong kok gelem-geleme lan keraya-raya nganggit gurit, mangka pandhemene wis langka, kepara lamun ora ana sing gelem nguri-uri bakale ludhes kalindhes jaman. Kamangka sok sapaa bisa ngrasakake isine gurit, ora mokal bisa ngerti apa sing dikarepake penggurit bisa uga ngrasakake apa kang dirasakake penggurit nalika nganggit gurit, pamacaning gurit bisa ndudut rasa kepara bisa kanggo pengilon (mawas dhiri) nalika sawijining perkara tumanduk ing awake. Minangka penggurit, ora merduli babar blas ing bab gurit kuwi disenengi utawa ora dening sutresna utawa pamaose, nanging tetep mantep nganggit gurit kanthi sabar lan tlaten sing ora baen-baen, waton ati krasa lega bisa nyuntak utawa nggambarake apa kang diangen-angen embuh kuwi rasa seneng, gething keburu sengit utawa amung nyritakake kahanan.
Tembung-tembung sing nyleneh ing geguritan ngajab lamun gurit iku bisaa    milangoni (gawe ngungun, eram, seneng, trenyuh, kapang) uga manuhara (ngalem, ngrerepa murih kagatekake), bisa gawe adhem, resep, ayem, nggugah semangat murih bangkit datan rangu-rangu, dadia pitakon minangka seserepan murih tumancep rapet ing telenging nala minangka pamepering hawa. Ngrembakane geguritan kuwi uga trep kaya dene sipat lan kasunyatane puisi sing tansah butuh daya cipta (kreatifitas) manut dening rasa kaendahan (estetika) murih edi datan kelangan pilihan tembung utawa ukara, mliginine basa sing edi, yaiku basa sing dirasa kepenak dirungu. Dene basa sing dirasa edi kuwi yaiku basa Kawi, kepara panganggone basa Kawi wektu saiki suda, malah kepara wis arang-arang lan langka. Bab kuwi ora mung geguritan wae sing  wis ora nggunakake basa Kawi, jinis-jinis puisi Jawa liyane uga wis arang-arang sing migunaake basa Pujangga kuwi.
Tuladha Teks Geguritan
                           Ayo Gotong Royong

Kembang-kembang terong
Mbang terong megare sore
Ayo gotong royong
Gotong royong nyambut gawe

Kembang-kembang lembong
Mbang lembong dironce-roce
Ayo gotong royong
Guyup rukun kabeh wargane
……………………………                           
Wus dadi kodrate
Manungsa mono tan  bisa urip dhewe
Saka lahir prapteng patine
Tansah gumantung sapepadhane

Mula,  urip gotong royong kang pinatri ing telenging nala
Tindakna ywa nganti kepeksa
Kudu lila legawa
Sepi ing pamrih rame ing gawe
Iku semboyane
Mempeng makarya kiwakna pepulih
Murih salwiring gati
Titi tamat telas lulus basuki

Kabeh pakaryan  linakwan
Kanthi seneng ulat padhang tan nggresula
Urun bau suku, penggalihan, apadene  redana
Kanthi dhasar karukunan
Mahanani bebrayan kang tata tentrem karta raharja
(Pak Jarno, Sleman 23 Maret 2011)

E.   Alokasi Waktu
      2 x 40 menit

F.   Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific
Langkah-langkahnya yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan
2. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan  adalah  Picture and Picture

3. Metode: unjuk kerja, Tanya jawab, Penugasan
H.  Sumber Belajar
1.  Legiyem, dkk. 2012. Mutyara Basa 1. Surakarta: PT Tiga Serangkai
2.  Marsono, dkk. 2010. Kaloka Basa. Surakarta: Bios Ofset
3.  Pardi dan Siti Ajar Ismiyati (editor). 2000. Bandha Kamardikan. Antologi Puisi Jawa Siswa SLTP Se- DIY. Yogyakarta: Balai Bahasa Yogyakarta
4.  R. Bambang Nursinggih. 2010. Arak-arakan Geguritan. Garising Pepesthen. Yogyakarta: C.V. Arindo Nusa Media
5.  R. Bambang Nursinggih. 2005. Arak-arakan Geguritan. Aja Kok Ijoli Warisanku Yogyakarta: C.V. Arindo Nusa Media
6.  Sudaryanto dan Pranowo. 2001.Kamus Pepak Basa Jawa (editor). Yogyakarta: Kepatihan, Danurejan
7.  Sujarno, dkk. 2012. Gladhi Basa Jawi VII. Yogyakarta: CV. Radhita Buana.

I.   Kegiatan Pembelajaran
Sub Topik   : Menyusun geguritan
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1)  Salam, Berdoa dan Presensi.
2)  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
3)  Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
4)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
5)  Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Mencermati gambar kemudian diaktualisasikan dalam geguritan.
60
Menit
Menanya
Menanyakan tentang cara menentukan tema, judul, pemilihan kata (diksi), purwakanthi dan amanat atau pesannya.
Mengasosiasi
Melakukan diskusi untuk menyusun geguritan berdasarkan gambar
Eksperimen/ eksplorasi
Mencoba membuat atau menyusun geguritan berdasarkan gambar
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil karya kepada teman di kelas
Penutup

Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
Guru memberi reward (penghargaan) kepada kelompok yang memiliki kinerja baik.
10 menit


J.     Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Penilaian
Sikap Spritual
Lembar angket
Sikap Sosial
Lembar observasi
Test unjuk kerja
Lembar penilaian Unjuk kerja
Tes tertulis
Uraian

          Tugas: Gambar ing ndhuwur jingglengen banjur gawenen geguritan!

1.   Penilaian Sikap Spiritual
a.  Teknik Penilaian            : Penilaian Diri
b.  Bentuk Instrumen          : Lembar  Penilaian Diri
c.   Kisi-Kisi                        :
No
Sikap / Nilai
Butir instrument
1.
Selalu menjalankan ibadah tepat waktu
Lampiran 1
2.
Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa

Penilaian Sikap Spiritual (Penilaian diri)

Instrumen Observasi:
Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada indikator: Mengagumi keanekaragaman makhluk hidup sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan Tuhan.
                 Petunjuk:
1.  Isilah lembar angket di bawah ini berdasarkan sikap yang Kalian dapatkan.
2.  Berikan tanda check list pada alternative jawaban
Lembar Angket Penilaian Sikap Spiritual

No
Pernyataan
Alternative jawaban
SS
S
KS
TS
1.
Belajar tentang menyusun geguritan dapat menambah keyakinan saya akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa sehingga saya akan selalu beribadah tepat waktu




2
Saya merasa bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa bahwa ternyata manusia diciptakan sebagai makhluk yang paling sempurna dari pada makhluk yang lain




3
Saya dapat merasakan manfaat mempelajari geguritan  sehingga dapat meningkatkan keimanan saya terhadapNYA




4
Saya menyadari akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dalam menciptakan makhluk hidup yang beranekaragam




5
Saya menjadi  lebih taqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa setelah belajar geguritan ternyata manusia sangat membutuhkan bantuan orang lain





Kriteria Penskoran                                                                    
1. Sangat setuju (SS)        4                                          
2. Setuju (S)                    3                                             
3. Kurang setuju (KS)        2                                              
4. Tidak setuju (TS)           1

PEDOMAN PENILAIAN                                              
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
1
0,2
6
1,2
11
2,2
16
3,2
2
0,4
7
1,4
12
2,4
17
3,4
3
0,6
8
1,5
13
2,6
18
3,6
4
0,8
9
1,8
14
2,8
19
3,8
5
1
10
2
15
3
20
4

2.   Penilaian Sikap Sosial
a.  Teknik Penilaian            : Observasi
b.  Bentuk Instrumen          : Lembar Observasi
c.   Kisi-kisi    
No
Nilai / Sikap
Butir instrument
1.
Rasa ingin tahu
Lampiran 2
2.
Teliti
3.
Hati-hati
4.
Tanggung jawab
                                     


3.   Penilaian Sikap Saat diskusi
a.  Teknik Penilaian            : Observasi
b.  Bentuk Instrumen          : Lembar Observasi
c.   Kisi-kisi
No
Aspek yang dinilai
Indikator
Skor dan Kriteria
1
Sikap selama kegiatan diskusi
Perilaku yang ditunjukkan pada saat berlangsung kegiatan diskusi kelas

1.    Tidak tekun dan kurang antusias
2.    Kurang tekun dan kurang antusias
3.    Cukup tekun tetapi kurang antusias
4.    Cukup tekun dan Antusias mengikuti diskusi
5.    Tekun dan antusias mengikuti diskusi
2
Mengajukan pertanyaan

Dapat mengajukan pendapat dengan baik

1.    Pasip
2.    Kurang aktif
3.    Cukup aktif
4.    Aktif
5.    Sangat aktif
3
Menjawab pertanyaan
Dapat menjawab pertanyaan dengan benar
1.    Pasif
2.    Kurang aktif
3.    Cukup aktif
4.    Aktif
5.    Sangat aktif
4
Menerima pendapat orang lain

Menerima pendapat orang lain (tidak mau menang sendiri)

1.    Tidak toleran dan melecehkan
2.    Tidak toleran
3.    Cukup toleran
4.    Toleran
5.    Sangat toleran
                           

PEDOMAN PENILAIAN

Skor total                       :  20
Nilai maksium                 :  100


TABEL SKOR
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
1
5
6
30
11
55
16
80
2
10
7
35
12
60
17
85
3
15
8
40
13
65
18
90
4
20
9
45
14
70
19
95
5
25
10
50
15
75
20
100

4.   Penilaian Keterampilan
a.  Teknik Penilaian            : Unjuk kerja
b.  Bentuk Instrumen          : Penugasan
c.   Kisi-kisi                        :
Kisi-kisi unjuk kerja:
No
Aspek yang dinilai
Skor dan Kriteria
1
Kesesuaian judul dengan tema
1.    Sangat kurang
2.    Kurang
3.    Cukup
4.    Baik
5.    Sangat baik
2
Pilihan kata
1.     Sangat kurang
2.     Kurang
3.     Cukup
4.     Baik
5.     Sangat baik
3
Keruntutan isi
1.     Sangat kurang
2.     Kurang
3.     Cukup
4.     Baik
5.     Sangat baik
4
Pesan moral atau amanat
1.     Sangat kurang
2.     Kurang
3.     Cukup
4.     Baik
5.     Sangat baik

 

PEDOMAN PENILAIAN

Skor total                       :  20
Nilai maksium                 :  100

TABEL SKOR
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
1
5
6
30
11
55
16
80
2
10
7
35
12
60
17
85
3
15
8
40
13
65
18
90
4
20
9
45
14
70
19
95
5
25
10
50
15
75
20
100

5.   Penilaian Pengetahuan
a.  Teknik Penilaian            : Tertulis
b.  Bentuk Instrumen          : Uraian
c.   Kisi-kisi                        :
No
Indikator
Butir Instrumen
1
2
3
Siswa dapat mengartikan kata-kata sulit dengan tepat
Siswa dapat menyebutkan isi geguritan  dengan tepat
Siswa dapat menyebutkan nilai moral dalam geguritan
Soal uraian 1
Soal uraian 2
Soal uraian 2
         
         
Mengetahui,                                         Yogyakarta, 20 Juni 2014
Kepala Sekolah                                     Guru Mata Pelajaran

          ……………………..                                   …………………………..

Tidak ada komentar:

Posting Komentar